1、某学校用352元钱买进桔子、苹果和梨共100千克。已知桔子每千克2元,苹果和梨每千克均为4元,又知买桔子和苹果的花费比买梨多24元,那么买苹果多少千克?
设买桔子X 千克, 苹果 Y 千克 ,梨 Z 千克.
则:2X+4Y+4Z=352,X+Y+Z=100,2X+4Y-4Z=24,
求得:X=24 ,Y= 35 ,Z=41
所以买苹果35千克
2、亮亮和聪聪玩“石头、剪刀、布”的游戏。两人用同样多的石子作记录。输一次给对方一颗石子。他们做了许多次游戏,其中亮亮胜了3次,聪聪增加了9颗石子。他们共做了(2*3+9=15)次游戏.
第三题:
320元相当于5张桌子,所以一张桌子的价格是64元。
64*3+48=240元,这是5把椅子的价钱,所以一把椅子的价格是48元。
桌子和椅子的差价为:64-48=16元
320元正是所有椅子与跟椅子相同数量的桌子之间的差价和,所以
320/16=20(把),这正是椅子的数量